Programa de presentaciones orales

PROGRAMA DE LAS SESIONES DE CONTRIBUCIONES INDIVIDUALES

Modalidad: PRESENTACIÓN ORAL

 

SESIÓN OR1. ECOLOGÍA DE POBLACIONES (PARTE 1)

Lunes 21 de octubre, Salón Bonampak, 8:15 – 10:00

Hora

ID

Título

Autores

8:15-8:30

245

Uso de herbicidas como control químico de Kalanchoe delagoensis (Crassulaceae) en México

Diego Alejandro Barrales Alcalá, Magda Paola Argueta Guzmán, Jordan K. Golubov Figueroa y Carlos Abraham Cruz Olivares

8:30-8:45

583

Estructura poblacional y características del hábitat de dos especies de Cyatheaceae del estado de Hidalgo

Arturo Sánchez González, María Guadalupe Pérez Paredes, José Daniel Tejero Díez y Claudia Teresa Hornung Leoni

8:45-9:00

687

Estructura poblacional, densidad y éxito reproductivo de Prosthechea varicosa en un gradiente altitudinal

Miguel Antonio Cervantes Reyes y Rodolfo Solano Gómez

9:00-9:15

393

Fenología de Loeselia mexicana en el Tehutli, Xochimilco, Distrito Federal

Héctor Becerra Espinosa, Gerardo Varela y María de Lourdes Martínez Cárdenas

9:15-9:30

397

Fenología y distribución de la planta medicinal Ipomoea stans (tumba vaqueros) en el volcán extinto Tehutli

Ricardo Martín Padrón Díaz y María de Lourdes Martínez Cárdenas

9:30-9:45

840

Fenología de Quercus rugosa Née (Fagaceae) en un pedregal de Michoacán, México

Santiago Arizaga, Dolores Uribe Salas, Antonio González Rodríguez y Ken Oyama

9:45-10:00

965

Caracterización del hábitat de Juniperus blancoi Martínez var. blancoi en Nacacamilpa, Tlaxcala

Carmen Ángeles López, Enrique Guízar Nolazco y Ana Laura Salinas Reyes

 

SESIÓN OR2. GERMINACIÓN Y PROPAGACIÓN (PARTE 1)

Lunes 21 de octubre, Salón Agua Azul, 8:15 – 10:00

Hora

ID

Título

Autores

8:15-8:30

297

Germinación de semillas de árboles promisorios para la fitorremediación de suelos contaminados por hidrocarburos

José Guadalupe Chan Quijano, Susana Ochoa Gaona e Isidro Pérez Hernández

8:30-8:45

921

Germinación de Flaveria chloraefolia (Asteraceae) en las abras del Sistema Churince del Valle de Cuatrociénegas, Coahuila

Lidia García Rodríguez e Irene Pisanty Baruch

8:45-9:00

296

Evaluación del índice de germinación de Lactuca sativa como herramienta para el biomonitoreo de la calidad del agua del río Chalma

Alexis Joseph Rodríguez Romero, Cristopher Alberto Robles Salazar, Ricardo Arturo Ruiz Picos, Eugenia López López, Jacinto Elías Sedeño Díaz y Angélica Rodríguez Dorantes

9:00-9:15

399

Producción de brotes laterales, regeneración y aclimatación de plantas a partir de tallos raquíticos de Stenocereus stellatus

Abigail Romero Pérez, Miguel Ángel Armella Villalpando y María de Lourdes Martínez Cárdenas

9:15-9:30

575

Micropropagación de Hedeoma drummondii (Lamiaceae) y composición química de sus aceites esenciales

Su Lin Zamora Hierro y Ana Laura López Escamilla

9:30-9:45

604

Propagación in vitro de Cosmos pringlei Rob. & Fern. (Asteraceae), especie vegetal con potencial medicinal

Wendy Rocío Juárez Pérez, Rachel Mata Essayag, María del Pilar Ortega Larrocea, Víctor Manuel Chávez Ávila y Robert Arthur Bye Boettler

9:45-10:00

395

Identificación de latencia en semillas de Stenocereus stellatus, Stenocereus pruinosus y Escontria chiotilla durante el año, con y sin ácido giberélico

María de Lourdes Martínez Cárdenas, Abril Sarai Carrera y María de Lourdes Yáñez López

 

SESIÓN OR3. ECOLOGÍA DE COMUNIDADES Y ECOSISTEMAS (PARTE 1)

Lunes 21 de octubre, Salón Palenque, 11:30 – 13:45

Hora

ID

Título

Autores

11:30-11:45

226

Introducción al estudio bioclimático y su relación con la vegetación potencial en el Estado de Jalisco, México

Luis Fernando Grimaldo Navarro, Miguel Ángel Macías Rodríguez, Joaquín Giménez de Azcárate Cornide y Luis Fernando Gopar Merino

11:45-12:00

228

Estudio bioclimático y su relación con la vegetación potencial en la Sierra Madre Occidental, México

Miguel Ángel Macías Rodríguez, Joaquín Giménez de Azcárate Cornide y Luis Fernando Gopar Merino

12:00-12:15

644

Relación fenología-clima de la flora vascular en un encinar de Amealco de Bonfil, Querétaro

Eduardo Sánchez Landaverde, Luis G. Hernández Sandoval y Humberto Suzán Azpiri

12:15-12:30

758

Variación geográfica de la riqueza de las leguminosas en México y su relación con la energía y la estabilidad ambiental

Maribel Arenas Navarro, Oswaldo Téllez Valdés, Miguel Murguía Romero y Sebastián Tello J.

12:30-12:45

944

Variación climática y su relación con la riqueza florística a lo largo de un gradiente altitudinal amplio en una región estacionalmente seca del sur de México

Silvia Hortensia Salas Morales, Jorge A. Meave e Irma Trejo

12:45-13:00

1145

Función hidrólogica: bosques de coníferas vs. zacatonales en el Parque Nacional Pico de Orizaba

Anayeli Mora Santiago, Ma. Carmen Gutiérrez Castorena y R. Efraín Ángeles Cervantes

13:00-13:15

670

Diversidad beta en bosques templados de la Sierra Norte de Oaxaca, México

Irma Trejo

13:15-13:30

225

Patrones de la estructura y producción primaria de los bosques de manglar en la costa deltaica de Tabasco

María del Carmen Jesús García y Humberto Hernández Trejo

13:30-13:45

504

Estimación de los almacenes de carbono en un manglar de la costa de Tabasco

Humberto Hernández Trejo, María del Carmen Jesús García, Miguel Ángel Salcedo Meza, Eduardo Moguel Ordoñez y Alma Deysi Anacleto Rosas

 

SESIÓN OR4. BIOGEOGRAFÍA Y BIOLOGÍA EVOLUTIVA (PARTE 1)

Lunes 21 de octubre, Salón Yaxchilán, 15:30 – 17:30

Hora

ID

Título

Autores

15:30-15:45

70

Los papaloquelites y el cambio climático

Ana Susana Estrada Márquez, Enrique Ortiz y José Luis Villaseñor

15:45-16:00

84

Retos del bosque húmedo de montaña ante el cambio climático

Enrique Ortiz, José Luis Villaseñor, Joselin Cadena Rodríguez y Susana Valencia Ávalos

16:00-16:15

374

Distribución potencial y respuesta ante un escenario de cambio climático de especies vegetales en el estado de Querétaro, México

Yolanda Pantoja Hernández, Luis Gerardo Hernández Sandoval, Rebeca  Vásquez Méndez y Oswaldo Téllez Valdés

16:15-16:30

676

Efecto del cambio climático en la distribución de especies arbóreas de ambientes templados en el estado de Oaxaca, México

Erick Gutiérrez Estrada e Irma Trejo

16:30-16:45

90

Comparación de las propuestas de distribución del bosque húmedo de montaña en México

Joselin Cadena Rodríguez, José Luis Villaseñor, Enrique Ortiz, Lauro López Mata y Gustavo Cruz Cárdenas

16:45-17:00

593

Distribución actual y potencial de las especies de Cyatheaceae en el estado de Hidalgo

María Guadalupe Pérez Paredes, Arturo Sánchez González, José Daniel Tejero Díez y Manuel González Ledesma

17:00-17:15

689

Modelación de la distribución potencial de especies sinantrópicas de Physalis

José Antonio López Sandoval, Lauro López Mata, Gustavo Cruz Cárdenas, Heike Vibrans, Ofelia Vargas Ponce y Mahinda Martínez y Díaz de Salas

17:15-17:30

510

Riqueza y patrones de distribución geográfica de Amaryllidaceae en México

Aarón Rodríguez, Guadalupe Munguía Lino y Ofelia Vargas Ponce

 

SESIÓN OR5. ECOLOGÍA DE POBLACIONES (PARTE 2)

Lunes 21 de octubre, Salón Bonampak, 15:30 – 17:30

Hora

ID

Título

Autores

15:30-15:45

119

Relación entre las limitaciones por semillas y por micrositios y su efecto en la regulación poblacional de quince especies de hierbas

Diego García Meza y Carlos Martorell

15:45-16:00

522

Demografía y estado de conservación de Tillandsia mauryana (Bromeliaceae) en la región de Metztitlán, Hidalgo

Valeria Petrone Mendoza, Teresa Valverde y Mariana Hernández Apolinar

16:00-16:15

529

Densidad, estructura de tamaños de módulos y respuesta germinativa de Yucca queretaroensis, una especie endémica de la zona árida queretano-hidalguense

Judith Gabriela Luna Zúñiga, Luis G. Hernández Sandoval, María del Carmen Mandujano Sánchez, Fabiola Magallán Hernández, Israel Carrillo Ángeles, Víctor Cambrón Sandoval y Humberto Suzán Azpiri

16:15-16:30

671

Dinámica poblacional en Dioon caputoi de Luca, Sabato & Vázquez Torres (Zamiaceae), cícada con endemismo estrecho en el centro de México

Dánae Cabrera Toledo, Jorge González Astorga, Teresa Valverde, Andrew Vovides, y Alejandro Casas

16:30-16:45

674

Estudio demográfico de Arbutus xalapensis (Ericaceae), especie prioritaria en el Área Natural Protegida Bosque de Tlalpan, Distrito Federal

Laura Elizabeth Montoya Pérez y Teresa Valverde

16:45-17:00

1187

Estado de conservación y patrones demográficos de Laelia speciosa (Orchidaceae) en México con énfasis en el estado de Michoacán

Mariana Beatriz Hernández Méndez, Mayra Flores Tolentino, Irene Ávila Díaz, Cuauhtémoc Sáenz Romero y Leonel López Toledo

17:00-17:15

1098

Simulación de efectos antropogénicos en la dinámica poblacional de una palma tropical y evaluación de sus consecuencias para la comunidad arbórea

Iván Alejandro Ortiz Rodríguez, Miguel Martínez Ramos y José Sarukhán

17:15-17:30

1021

Demografía de Ceratozamia mexicana Brongn. (Zamiaceae) en ambientes con y sin disturbio

Andrés Rivera Fernández, Pablo Octavio Aguilar, Nadia G. Sánchez Coello, Lázaro R. Sánchez Velásquez, Santiago M. Vázquez Torres y Lourdes G. Iglesias Andreu

 

SESIÓN OR6. FISIOLOGÍA Y ECOTOXICOLOGÍA

Lunes 21 de octubre, Salón Misol-há, 15:30 – 16:45

Hora

ID

Título

Autores

15:30-15:45

181

Efecto del aluminio en el crecimiento, fotosíntesis y acumulación en tejidos durante el ciclo de vida de Fagopyrum esculentum (Polygonaceae)

Alma Yadira Martínez Rendón, Clara Tinoco Ojanguren, Guadalupe Judith Márquez Guzmán, José Luis Ruvalcaba Sil y Rocío Cruz Ortega

15:45-16:00

1049

Efecto de metales pesados en el crecimiento de dos especies de mangle de la Laguna de Términos, Campeche, México

César Antonio Cimá Mukul, Nancy De la Cruz Landero, Ángel Alderete Chávez, Rosa María Cerón Bretón y Julia Griselda Cerón Bretón

16:00-16:15

518

Procesos moleculares y fisiológicos en la respuesta a metales de Fagopyrum esculentum (Polygonaceae)

Rocío Cruz Ortega, Iván Reyna Llorens, Alma Yadira Martínez Rendón y Raisa Flores

16:15-16:30

553

Efecto del tiempo de germinación en la tolerancia al estrés hídrico de las plántulas de Dioon edule (Zamiaceae)

Laura Yáñez Espinosa, Joel Flores, Paulina Rodríguez Millán y Gabriel Rubio Méndez

16:30-16:45

845

Efecto del tamaño de la semilla sobre la tolerancia al estrés hídrico en un pastizal semiárido

Marcela Martínez López y Carlos Martorell

16:45-17:00

821

Captura de metales pesados en sustrato y plantas en una azotea verde extensiva

Fabiola Villegas Pérez, Alfonso García Sámano, Eréndira Arellano Leyva y Margarita Collazo Ortega

 

SESIÓN OR7. GERMINACIÓN Y PROPAGACIÓN (PARTE 2)

Lunes 21 de octubre, Salón Agua Azul, 15:30 – 17:15

Hora

ID

Título

Autores

15:30-15:45

178

Tratamientos pregerminativos de especies leñosas de un bosque tropical caducifolio del estado de Michoacán, México

Paz del Carmen Coba Pérez, Jorge Cortés Flores, Moisés Méndez Toribio, Juan Martínez Cruz y Guillermo Ibarra Manríquez

15:45-16:00

323

La escarificación y la temperatura afectan la germinación de semillas de dos taxa del género Mimosa (Leguminosae-Mimosoideae)

Susana Adriana Montaño Arias, Sara Lucía Camargo Ricalde, Rosaura Grether y David Díaz Pontones

16:00-16:15

882

Efecto del acondicionamiento pregerminativo en la germinación de esporas de helechos, su desarrollo del gametofito y viabilidad natural en campo

Luis Vidal Pedrero López, Blanca Pérez García, Klaus Volker Mehltreter, Alicia Gamboa deBuen, Alma D. L. Orozco Segovia

16:15-16:30

974

Permanencia de semillas recalcitrantes de especies sucesionales tardías en el suelo de la selva: efecto del acondicionamiento natural

Ángel Gabriel Becerra Vázquez y Alma Orozco Segovia

16:30-16:45

1106

Viabilidad y germinación de semillas de doce especies del género Bursera

Consuelo Bonfil, Indra Hernández Téllez, Mónica Vázquez Medrano, Jorge Martínez Villegas, Bruno Barrales y Pedro Mendoza Hernández

16:45-17:00

1126

Germinación de encinos en diferentes condiciones ambientales

Yureli García De La Cruz y Luis Alejandro Olivares López

17:00-17:15

989

Degradación de lípidos en semillas de Annona diversifolia Safford y A. purpurea Moc. & Sessé ex Dunal tratadas con fitorreguladores

Gisela Ferreira, Alma Rosa González Esquinca e Iván De La Cruz Chacón

 

SESIÓN OR8. MORFOLOGÍA Y ANATOMÍA (PARTE 1)

Martes 22 de octubre, Salón Bonampak, 8:15 – 10:00

Hora

ID

Título

Autores

8:15-8:30

860

Efecto del cromo en la anatomía de raíces y rizomas en Pteridium aquilinum (L.) Kuhn

Felipe de Jesús Eslava Silva, María Eugenia Muñiz Díaz de León y Manuel Jiménez Estrada

8:30-8:45

191

Anatomía ecológica en la hoja de siete especies arbóreas de ambiente seco de la sierra de Baragua, estado Lara, Venezuela

Alcides Antonio Mondragón Izquierdo y Helga Lindorf

8:45-9:00

210

La membrana de la punteadura en representantes de Cactaceae

Dalia Grego Valencia y Teresa Terrazas

9:00-9:15

454

Anatomía de la madera de 30 especies de Rubiaceae: un enfoque fenético

Dorismilda Martínez Cabrera y Teresa Terrazas

9:15-9:30

680

Nectarios florales en Cephalocereus columna-trajani, Neobuxbaumia tetetzo y su híbrido intergenérico (Pachycereeae, Cactaceae)

David Eduardo Torres Sánchez, Mónica Karina Pérez Pacheco, Ricardo Wong y Guadalupe Judith Márquez Guzmán

9:30-9:45

1018

Anatomía foliar de tres géneros del complejo Milla (Themidaceae)

Jesús Salgado, Jorge Gutiérrez, Eloy Solano y Teresa Terrazas

9:45-10:00

121

Relación entre la anatomía del tallo y el desempeño sucesional de cuatro especies contrastantes en un bosque tropical caducifolio

Isabel Eunice Romero Pérez, Teresa Terrazas y Jorge A. Meave

 

SESIÓN OR9. ECOLOGÍA DE COMUNIDADES Y ECOSISTEMAS (PARTE 2)

Martes 22 de octubre, Salón Palenque, 11:30 – 13:30

Hora

ID

Título

Autores

11:30-11:45

280

Comparación de la estructura y diversidad del bosque tropical caducifolio en dos sustratos diferentes en la región de Nizanda, Oaxaca, México

Juan Guillermo Escamilla Zerón, Jorge A. Meave y Eduardo Alberto Pérez García

11:45-12:00

1048

Estructura y composición de la vegetación arbórea en una microcuenca de la costa de Oaxaca

Magdiel Yair Luis Santiago, Guillermo Sánchez de la Vega, Betzabeth Díaz Olivera, Elievf León Arizmendi y Jorge A. Meave

12:00-12:15

299

Vegetación a la que se asocia el orégano silvestre (Lippia graveolens H.B.K., Verbenaceae) en el Altiplano de Tamaulipas

Jacinto Treviño Carreón, Adán De León Contreras, Tania Hernández López, Virginia Vargas Tristán, Joel Gutiérrez Lozano y Marco Antonio Guzmán Lucio

12:15-12:30

964

Estudio fitosociológico de una faja de malpaís en el municipio de Cuyoaco, Puebla

Gisela Morgado González, Enrique Guízar Nolazco y Carolina Vázquez Chun

12:30-12:45

281

Estructura, diversidad y riqueza florística de la selva caducifolia del sitio arqueológico Uxmal, Yucatán, México

Juan José Ancona Aragón, José Antonio González Iturbe, José Huchim Herrera, Rocío Ruenes Morales y Patricia Montañez Escalante

12:45-13:00

957

Análisis de la diversidad arbórea de las cañadas del Cerro de la Aguja, municipio de Aquila, Michoacán, México

Altagracia Guerrero Marmolejo y Juan Carlos Montero Castro

13:00-13:15

359

Estructura y diversidad de las plantas leñosas en cuatro sitios arqueológicos de Yucatán

Geovani Antonio Palma Pech, Juan José Ancona Aragón, Juan Javier Ortiz Díaz, José Antonio González Iturbe y Juan Tun Garrido

13:15-13:30

692

Comparación de la vegetación de milpas y potreros en el municipio de Candelaria, Campeche

María Asunción Guillermo Gómez, Heike Vibrans, Edmundo García Moya, Jorge Luis Castrellón Montelongo y José Antonio López Sandoval

 

SESIÓN OR10. MORFOLOGÍA Y ANATOMÍA (PARTE 2)

Martes 22 de octubre, Salón Bonampak, 11:30 – 13:45

Hora

ID

Título

Autores

11:30-11:45

118

Pteridophytas y sus patrones de venación en la localidad La Gloria en Apulco, Puebla, México

Hilda Ricela Jano Tolama, Agustina Rosa Andrés Hernández y Amparo Bélgica Cerón Carpio

11:45-12:00

266

Caracterización de la variación de Vicia faba L. (Fabaceae) mediante la morfometría del estandarte

Agustín Maceda Rodríguez, Adriana Delgado Alvarado, B. Edgar Herrera Cabrera y Víctor Manuel Salazar Rojas

12:00-12:15

550

Tejidos vasculares y meristemos implicados en la morfología de dos especies de Beaucarnea (Nolinaceae)

Blanca Itzel Patiño González, Luis Hernández Sandoval y Mahinda Martínez

12:15-12:30

596

Estudio de la variación infraespecifica de Vanilla insignis Ames (Orchidaceae) mediante un análisis morfométrico del labelo

Néstor Hernández Silva, Braulio Edgar Herrera Cabrera, Adriana Delgado Alvarado, Jorge Eduardo Campos Contreras y Víctor Manuel Salazar Rojas

12:30-12:45

610

Diversidad de tricomas en la subtribu Leiboldiinae (Vernonieae, Asteraceae)

María del Rosario Lucía Redonda Martínez, Teresa Terrazas, José Luis Villaseñor y Berenit Mendoza Garfias

12:45-13:00

960

Análisis morfométrico del género Dichromanthus (Orchidaceae, Spiranthinae)

Miguel Castañeda Zárate, Gerardo Salazar Chávez, Teresa Terrazas y Efraín De Luna

13:00-13:15

972

Variación morfológica de Zamia prasina (Zamiaceae) en el sur de México y Belice

Miguel Ángel Pérez Farrera, Andrew Peter Vovides, Héctor Gómez Domínguez, Christian Ruiz Castillejos y Sergio López

13:15-13:30

1039

Variación foliar del algodón (Gossypium hirsutum) silvestre y domesticado en México

Adriana Uscanga Castillo, Valeria Alavez y Ana Wegier

13:30-13:45

1117

Anatomía de Vanilla planifolia Andrews

Lydia Edith De Marcos Hernández, María del Rocío Azcárraga Rosette y Rosa Navarrete Maya

 

SESIÓN OR11. GENÉTICA

Martes 22 de octubre, Salón Misol-há, 11:30 – 13:30

Hora

ID

Título

Autores

11:30-11:45

400

Diversidad genética y estructura genética poblacional del plátano silvestre Musa ornata (Musaceae) en México

Mireya Burgos Hernández, Dolores González Hernández y Gonzalo Castillo Campos

11:45-12:00

650

Hibridación introgresiva de Quercus castanea (Fagaceae) a través de un gradiente de riqueza de especies de encinos rojos

Leticia Isabel Valencia Cuevas, Patricia Mussali Galante, Daniel Piñero, Elgar Castillo Mendoza y Efraín Tovar Sánchez

12:00-12:15

749

Hibridación introgresiva en un sistema multiespecies de encinos blancos en México

Elgar Castillo Mendoza, Javier Castañeda Bautista, Leticia Valencia Cuevas, Patricia Mussali Galante, Karen Pliego Vega y Efraín Tovar Sánchez

12:15-12:30

757

Diversidad, relaciones genéticas y posible origen geográfico de Cocos nucifera L. distribuido en la costa del Pacífico de América

Víctor Manuel de Jesús Canché Ek, Verónica Limones Briones, Jesús Axayacatl Cuevas Sánchez, Silvia Patricia Colunga García Marín y Daniel Zizumbo Villarreal

12:30-12:45

768

Cocoteros con características morfofisiológicas silvestres creciendo en ambientes naturales en el sur de Panamá: evidencias genético-moleculares de su posible procedencia

Daniel Zizumbo Villarreal, Víctor Manuel de Jesús Canché Ek, Verónica Limones Briones y Silvia Patricia Colunga GarcíaMarín

12:45-13:00

1089

Identificación y expresión de isoformas de proteasas cisteínicas de Jacaratia mexicana en Escherichia coli

Rosa Isela Vázquez Lizárraga, Noé Valentín Durán Figueroa, Jesús Agustín Badillo Corona, Juan Aranda Barradas y María del Carmen Oliver Salvador

13:00-13:15

1090

Comparación morfológica de híbridos naturales putativos y sus posibles especies parentales del género Salvia

Vianey Roblero López y Eduardo Cuevas García

13:15-13:30

998

Genes asociados a la expresión sexual en una cícada mexicana

Nadia Guadalupe Sánchez Coello, Jacel Adame García, Andrés Rivera Fernández, Pablo Octavio Aguilar, Mauricio Luna Rodríguez, Mario Vázquez Torres y Lourdes G. Iglesias Andreu

 

SESIÓN OR12. FLORÍSTICA DE GRUPOS VEGETALES SELECTOS (PARTE 1)

Martes 22 de octubre, Salón Palenque, 15:30 – 17:15

Hora

ID

Título

Autores

15:30-15:45

834

Las malezas de las Brassicaceae (Cruciferae) en México

Heike Vibrans y Sonia Chávez

15:45-16:00

46

Diversidad y nuevos registros de la familia Acanthaceae Jussieu en Aguascalientes, México

Florencia Cabrera Manuel y María Elena Siqueiros Delgado

16:00-16:15

81

Diversidad y distribución de la familia Scrophulariaceae en Aguascalientes, México

María Elena Mendoza López y María Elena Siqueiros Delgado

16:15-16:30

105

Pteridoflora del Área de Protección de Flora y Fauna La Primavera, Jalisco, México

Luis Fernando Colín Nolasco y Miguel Ángel Macías Rodríguez

16:30-16:45

138

Helechos y licopodios del Cerro del Veinte, Irapuato, Guanajuato, México

Victoria Hernández Hernández y Carlos Ernesto Vargas Gallaga

16:45-17:00

416

Riqueza pteridológica del bosque mesófilo de montaña con diferentes grados de perturbación en la región central de Veracruz

César Isidro Carvajal Hernández, Mario Vázquez Torres, Thorsten Krömer y Juan Carlos López Acosta

17:00-17:15

588

Riqueza y distribución de las pteridofitas en el estado de Hidalgo, México

Erika Álvarez Zúñiga, Arturo Sánchez González, María Guadalupe Pérez Paredes, Yarely Pérez Atilano y Daniel Tejero Díez

 

SESIÓN OR13. BIOGEOGRAFÍA Y BIOLOGÍA EVOLUTIVA (PARTE 2)

Martes 22 de octubre, Salón Yaxchilán, 15:30 – 17:15

Hora

ID

Título

Autores

15:30-15:45

205

La gran diversidad de los tallos vegetales puede ser integrada en un morfoespacio alométrico-biomecánico

Matīss Castorena Salaks y Mark E. Olson

15:45-16:00

544

Evaluación de la convergencia ambiental entre plantas suculentas globulares de América y África

Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas, Enrique Martínez Meyer, Luis Eguiarte Fruns y Mark E. Olson

16:00-16:15

702

Las cactáceas del Valle de Tehuacán-Cuicatlán, México: estimación de la calidad del muestreo para análisis biogeográficos

César Miguel Talonia, Miguel Murguía y Oswaldo Téllez

16:15-16:30

1115

Variación genética en la correlación señal-recompensa en Turnera velutina Presl. (Passifloraceae)

Sergio Ramos Castro, Rubén Pérez Ishiwara, Karina Boege, César Domínguez y Juan Fornoni

16:30-16:45

1149

Selección sobre la integración fenotípica foliar de Turnera velutina en dos estadios ontogenéticos

María de Jesús Xóchitl Damián Domínguez y Karina Boege

16:45-17:00

432

Diversificación de los mirasoles subarbustivos (Cosmos sección Mesinenia, Asteraceae)

Georgina Vargas Amado, Arturo Castro Castro, José Luis Villaseñor, Enrique Ortiz, Mollie Harker y Aarón Rodríguez

17:00-17:15

1013

Efectos climáticos del Pleistoceno en la evolución reticular de los encinos rojos: evidencias palinológicas, filogeográficas y modelaje de nicho ecológico

Andrés Torres Miranda, Isolda Luna Vega y Ken Oyama

 

SESIÓN OR14. MORFOLOGÍA Y DESARROLLO

Martes 22 de octubre, Salón Bonampak, 15:30 – 17:00

Hora

ID

Título

Autores

15:30-15:45

314

Ontogenia de los nectarios florales de Salvia mexicana (Lamiaceae)

Ana María Flores Gutiérrez, Judith Márquez Guzmán y Juan Fornoni

15:45-16:00

329

Determinación estructural de un sistema androdioico en Prockia krusei (Salicaceae)

Karla Mayorga Lizaola, Rodrigo Vázquez Barrón, Jaime Jiménez Ramírez, César Antonio Abarca García y Judith Márquez Guzmán

16:00-16:15

424

Morfología del polen, su relación con el estigma y sus implicaciones en la biología reproductiva del género Mimosa (Leguminosae)

Eduardo Laurent Martínez Olivares, Rosaura Grether, Sara Lucía Camargo Ricalde, Angélica Martínez Bernal, Judith Márquez Guzmán, Lourdes G. Iglesias Andreu, Edith Cortés Barberena, Alda Rocío Ortíz Muñiz y José David Sepúlveda Sánchez

16:15-16:30

681

Morfometría de la aréola vegetativa en Neobuxbaumia (Cactaceae)

Héctor Javier Tapia Salcido, Teresa Terrazas y Salvador Arias

16:30-16:45

574

Identificación de la cubierta del grano de polen a través de pruebas histoquímicas de tres especies de pastos marinos

Mónica Karina Pérez Pacheco, José Gonzalo Ricardo Wong, Brigitta Van Tussenbroek y Judith Márquez Guzmán

16:45-17:00

786

Estudio palinológico de mieles de Apis mellifera en la región de Cuetzalan, Puebla, México

José Salvador Acosta Castellanos, Ana Lilia Velázquez Silva, David Leonor Quiroz García y María de la Luz Arreguín Sánchez

 

SESIÓN OR15. ECOLOGÍA HUMANA Y MANEJO DE RECURSOS VEGETALES (PARTE 1)

Martes 22 de octubre, Salón Montebello, 15:30 – 17:15

Hora

ID

Título

Autores

15:30-15:45

369

Efecto de la vegetación en la vulnerabilidad a riesgos ambientales: ordenamiento ecológico local del municipio de Colón, Querétaro

Rebeca Vásquez Méndez, Yolanda Pantoja Hernández, Luis Gerardo Hernández Sandoval, Mahinda Martínez, Patricia Cabello Torres y Daniel Dávalos Morán

15:45-16:00

396

Impacto de las carreteras sobre la estructura de ecosistemas forestales en México

Rosa Elena Parra Tapia, Gilberto Pozo Montuy, José Gabriel Téllez Torres y Dulce Carolina Anaya Caballero

16:00-16:15

521

Cambios en el proceso de deforestación del bosque tropical caducifolio en la cuenca de río Apatlaco, Morelos

Ofelia Sotelo Caro, Alejandro Palacios Flores y Valentino Sorani

16:15-16:30

745

Planeación de uso del suelo a nivel de paisaje en el sur de Yucatán

Fernando Jesús Tun Dzul, José Luis Hernández Stefanoni, Juan Manuel Dupuy Rada, Euridice Leyequien Abarca y Filogonio May Pa

16:30-16:45

924

Evaluación del efecto del cambio de uso del suelo en la distribución de las especies mexicanas de Laelia (Orchidaceae)

Héctor Miguel Huerta Espinoza y Gerardo A. Salazar Chávez

16:45-17:00

1141

Efecto del cambio de uso de suelo en el servicio ambiental hidrológico en bosques mesófilos de montaña de Zacualtipán, Hidalgo

Sandra Edith Aldana Pérez, Nahum Mendoza Roldán, Alejandra Sevilla Salcedo, Efraín Ángeles Cervantes, y Ma. del Carmen Gutiérrez Castorena

17:00-17:15

959

Funcionamiento de ecosistemas del Desierto Sonorense: efectos del cambio en el uso del suelo

Alejandro E. Castellanos, Hernán Celaya, César Hinojo, Luis Carlos Bravo, Arturo Ibarra, J. Raúl Romo, José Llano, Reyna A. Castillo y Julio César Rodríguez

 

SESIÓN OR16. FITOQUÍMICA

Martes 22 de octubre, Salón Misol-há, 15:30 – 17:00

Hora

ID

Título

Autores

15:30-15:45

682

Evaluación del efecto de Prosthechea karwinskii (Orchidaceae) en parámetros característicos del síndrome metabólico

Alejandra Rojas Olivos, Luicita Lagunez Rivera, Rodolfo Solano Gómez, Alfonso Alexander Aguilera y Stefan Zilly Hernández

15:45-16:00

1053

Estudio de la composición química de la semilla de maíz criollo del estado de Coahuila

Norma Angélica Ruiz Torres, Froylán Rincón Sánchez, Juan Manuel Martínez Reyna y Magdalena Olvera Esquivel

16:00-16:15

905

Caracterización del contenido de vitamina C de las hojas de Moringa oleifera cultivada en Cuba

Matilde María Cuevas Valdespino, Aleida Mandiarote Llanes y Sergio Pérez Cuevas

16:15-16:30

1124

Alcaloides y actividad biológica de Zephyranthes fosteri (Amaryllidaceae)

Lucía Yoscelina Centeno Betanzos, Ricardo Reyes Chilpa, Natalia Pigni y Jaume Bastida

16:30-16:45

703

Actividad antibacteriana de algunas plantas medicinales del estado de Hidalgo utilizadas en el tratamiento de enfermedades oculares

Enrique Roberto Popocatl Flores, Miguel Ángel Villavicencio Nieto y Blanca Estela Pérez Escandón

16:45-17:00

802

Actividad antibacteriana de extractos etanólicos de algunas especies de plantas medicinales del estado de Hidalgo, México

Jonathan Bojórquez Hernández, Miguel Ángel Villavicencio Nieto y Blanca Estela Pérez Escandón

 

SESIÓN OR17. TAXONOMÍA

Martes 22 de octubre, Salón Agua Azul, 15:30 – 17:15

Hora

ID

Título

Autores

15:30-15:45

102

Nuevos registros de macromicetos para México

Evangelina Pérez Silva y Abraham Josué Medina Ortiz

15:45-16:00

217

Estructura de la comunidad de macromicetos del Parque Nacional Desierto de Los Leones, Distrito Federal

Francisco Eduardo Pérez Pazos, Margarita Villegas Ríos y Zenón Cano Santana

16:00-16:15

686

Encinos de México (Quercus, Fagaceae): descripción morfológica de 100 especies

Silvia Romero Rangel, Ezequiel Carlos Rojas Zenteno y Liliana Elizabeth Rubio Licona

16:15-16:30

1125

Diversidad de la familia Fagaceae en el estado de Hidalgo

Alejandro Monroy Colín, Gabriel Flores Franco y Susana Valencia Ávalos

16:30-16:45

135

El género Spartina Schreb. en México

Gabriela del Rocío Nieto Silva, María Elena Siqueiros Delgado, José de Jesús Luna Ruiz, Ernesto Flores Ancira y Onésimo Moreno Rico

16:45-17:00

753

Magnoliaceae en el Neotrópico: riqueza, endemismo y estado de conservación

José Antonio Vázquez García, E. de Castro Arce, Miguel Ángel Pérez Farrera, Mario E. Veliz Pérez y Miguel Ángel Muñiz Castro

17:00-17:15

673

Taxonomía y diversidad del género Laccaria (Hydnangiaceae) en el Neotrópico mexicano

Ibeth Rodríguez Gutiérrez, Roberto Garibay Orijel y Joaquín Cifuentes Blanco

 

SESIÓN OR18. FLORÍSTICA Y ANÁLISIS DE VEGETACIÓN (PARTE 1)

Jueves 24 de octubre, Salón Agua Azul, 8:30 – 10:00

Hora

ID

Título

Autores

8:30-8:45

1173

Listado florístico con fines de conservación comunitaria en Pátzcuaro, Michoacán

Víctor Manuel Acevedo Cruz, Ulises Méndez Covarruvias, Pedro Tarelo Zinzun y Humberto Rendón Carmona

8:45-9:00

273

Inventario florístico de la subcuenca del río Sabinal, Chiapas, México

Diana Yaneth Sánchez Molina, Oscar Farrera Sarmiento y Mercedes Gordillo Ruíz

9:00-9:15

274

Inventario florístico del valle de Jiquipilas, Chiapas

Oscar Farrera Sarmiento

9:15-9:30

9

Flora y fitogeografía del cañón de Iturbide, Nuevo León, México

María Magdalena Salinas Rodríguez, Eduardo Andrés Estrada Castillón y José Ángel Villarreal Quintanilla

9:30-9:45

47

Flora y vegetación de la zona arqueológica Los Guachimontones, municipio de Teuchitlán, Jalisco, México

Omar Ibarrarán Madrigal, Luis Fernando Colín Nolasco, Eva Benavides Ríos y Aarón Rodríguez

9:45-10:00

75

Identificación taxonómica de las especies de plantas del Parque Universitario 'Las Orquídeas', Temascaltepec, Estado de México

Cristina Berenice Monsalvo Jiménez, Jesús Gastón Gutiérrez Cedillo, Manuel Antonio Pérez Chávez y María Cristina Chávez Mejía

 

SESIÓN OR19. ECOLOGÍA DE COMUNIDADES Y ECOSISTEMAS (PARTE 3)

Jueves 24 de octubre, Salón Palenque, 15:30 – 17:30

Hora

ID

Título

Autores

15:30-15:45

232

Dinámica del bosque de Abies religiosa de la cuenca del río Magdalena, Distrito Federal

Silvia Castillo Argüero, Yuriana Martínez Orea, Gabriela Santibañez Andrade, Ileana Gabriela Reyes Ronquillo y Edgar Tonatiuh Díaz López

15:45-16:00

624

Importancia del banco y la lluvia de semillas para la regeneración del bosque tropical

Frecia Nallely Ramírez Rincón, Yvonne Herrerías Diego, Flor Paloma García Vargas, Perla Beatriz García Ramírez  y Estrella Esmeralda Paramo Ortiz

16:00-16:15

863

Lluvia de semillas de un mosaico sucesional del centro de Veracruz

Diana Vázquez Balbuena y Javier Laborde

16:15-16:30

665

Caracterización de hábitats de borde para el diagnóstico de ambientes forestales fragmentados

Carlos Granados Peláez y Arturo García Romero

16:30-16:45

796

Estructura y composición del sotobosque del bosque tropical estacionalmente seco de Nizanda, Oaxaca: potencial regenerativo de la comunidad

David Alfonso Ortiz Salgado  y Jorge A. Meave

16:45-17:00

315

Regeneración natural en fragmentos de bosque templado con vegetación secundaria en Tlaxcala

Saúl Castañeda Díaz, Patricia Hernández de la Rosa y Lauro López Mata

17:00-17:15

781

Un mosaico vegetal en el Parque Ecológico Jaguaroundi, Veracruz, producto de la recuperación del bosque tropical perennifolio

Alin Nadyely Torres Díaz, J. Canek Ledesma Corral, Braulio Gómez Chagala y Martin Ricker

17:15-17:30

561

Estructura y composición florística arbórea en el cerro El Gavilán, Chapultenango, Chiapas

Miguelina Sánchez González, Ofelia Castillo Acosta y Humberto Hernández Trejo

 

SESIÓN OR20. ETNOBOTÁNICA Y DOMESTICACIÓN (PARTE 1)

Jueves 24 de octubre, Salón Misol-há, 11:30 – 13:45

Hora

ID

Título

Autores

11:30-11:45

57

Efecto de la selección humana inconsciente en caracteres biológicos de Anoda cristata en La Montaña, Guerrero

Luis Alberto Bernal Ramírez, David Bravo Avilez, Juan Fornoni, Pedro Luis Valverde y Beatriz Rendón

11:45-12:00

645

Evaluación de la diversidad y la estructura genética en poblaciones silvestres y manejadas de chende (Polaskia chende) en el Valle de Tehuacán-Cuicatlán

Gonzalo Contreras Negrete, Dánae Cabrera Toledo y Alejandro Casas

12:00-12:15

89

Ancestro silvestre de nochebuena en los bosques tropicales de México: evidencia histórica, genética y ambiental

Laura Trejo Hernández, Mark E. Olson Zunica y Luis Enrique Eguiarte Fruns

12:15-12:30

243

Estudio etnofarmacológico exploratorio de plantas medicinales en la comunidad de Arroyo del Potrero, municipio de Martínez de la Torre, Veracruz

Minerva Hernández Lozano, Martha Graciela López Canul, Luis Alfonso Uresti Cabrera, Gabriel Arturo Soto Ojeda, Diana Gissell Juanz Aguirre, Andrés Alexis Aguilar Morales, Carlos Alberto López Rosas, Jahaziel de Jesús Jiménez Ochoa, Jorge Manuel Vásquez Pérez, Van Dan Castro Gerónimo

12:30-12:45

447

Plantas medicinales silvestres en La Encantada, municipio de Cazones de Herrera, Veracruz

Gabriela Romo Díaz, Armando Gómez Campos y Alicia Brechú Franco

12:45-13:00

780

Flora medicinal del municipio de Zacatecas, Zacatecas, México

María de Jesús Varela Flores, José de Jesús Balleza Cadengo, Enrique David Enríquez Enríquez y Miguel Adame González

13:00-13:15

584

Conocimiento tradicional de plantas empleadas para las afecciones respiratorias en el Parque Nacional Nevado de Toluca, Loma Alta, México

Alma Inés Sotero García, Tizbe T. Arteaga Reyes, Ángel Roberto Martínez Campos y Yaqueline Antonia Gheno-Heredia

13:15-13:30

698

Evaluación coagulante de extractos vegetales que se utilizan para tratar heridas en comunidades de la Sierra y la Huasteca de Hidalgo

Jesús Alan Reyes Silva, Miguel Ángel Villavicencio Nieto, Blanca Estela Pérez Escandón

13:30-13:45

534

Conocimiento tradicional de las plantas tóxicas y venenosas en una comunidad Chol de Tabasco, México

Verónica Medina Salazar, Carlos Manuel Burelo Ramos y Miguel Alberto Magaña Alejandro

 

SESIÓN OR21. FLORÍSTICA Y ANÁLISIS DE VEGETACIÓN (PARTE 2)

Jueves 24 de octubre, Salón Agua Azul, 11:30 – 13:45

Hora

ID

Título

Autores

11:30-11:45

112

Macromicetos de la selva baja caducifolia de Santa María Tecomavaca, Oaxaca, México: Reserva de la Biosfera Tehuacán-Cuicatlán

Abraham Josué Medina Ortiz y Evangelina Pérez Silva

11:45-12:00

456

Cambio en la composición de macromicetos (Marasmiaceae y Polyporaceae) en ocho muestras de paisaje de la Ecorregión Lachuá, Guatemala

Maura L. Quezada y Evangelina Pérez Silva

12:00-12:15

491

La vegetación y la flora de San José del Este, municipio del Carmen, Campeche

Miguel Ángel García Bielma, Ángel Alderete Chávez y Jesús J. Guerra Santos

12:15-12:30

76

Flora vascular de la selva mediana subcaducifolia del centro de Veracruz, México

Olivia Margarita Palacios Wassenaar, Gonzalo Castillo Campos y Santiago Mario Vázquez Torres

12:30-12:45

88

Las angiospermas epífitas de Puebla, México

Mónica Isabel Miguel Vázquez, Mario Adolfo Espejo-Serna, Jacqueline Ceja Romero y Rosa Cerros Tlatilpa

12:45-13:00

697

La flora del Archipiélago Madrense en Sonora, México: del campo al internet

Thomas R. Van Devender, Ana Lilia Reina Guerrero y Nicholas S. Beyo

13:00-13:15

869

Plantas de los hábitats ribereños del rancho El Aribabi, municipio de Imuris, Sonora, México

David Alfredo Delgado Zamora y José Jesús Sánchez Escalante

13:15-13:30

1110

Estudio florístico de humedales de Durango, Durango

Sergio Alonso Heynes Silerio, María del Socorro González Elizondo y Lizeth Ruacho González

13:30-13:45

1023

Diversidad florística del bosque mesófilo de montaña de la Reserva del Bicentenario, Zongolica, Veracruz

Luis Alfonso Castillo Hernández y María Hilda Flores Olvera

 

SESIÓN OR22. FLORÍSTICA DE GRUPOS VEGETALES SELECTOS (PARTE 2)

Jueves 24 de octubre, Salón Palenque, 15:30 – 17:15

Hora

ID

Título

Autores

15:30-15:45

22

Las monocotiledóneas del municipio de San Juan Colorado, Jamiltepec, Oaxaca

María Isabel Mejía Marín, Adolfo Espejo Serna, Ana Rosa López Ferrari y Rosa María Fonseca

15:45-16:00

59

Las Bromeliaceae del estado de Morelos, México

Edith González Rocha, Adolfo Espejo Serna, Ana Rosa López Ferrari y Rosa Cerros Tlatilpa

16:00-16:15

242

La familia Poaceae en Coahuila: diversidad y distribución

Jesús Valdés Reyna, José Luis Villaseñor, Juan Antonio Encina y Enrique Ortiz

16:15-16:30

659

Diversidad y conservación del género Hydrangea (Hydrangeaceae) en México

Marie Stéphanie Samain, Francisco Hernández Najarro y Esteban Manuel Martínez Salas

16:30-16:45

409

Diversidad de la familia Orchidaceae en las Sierras Triqui-Mixteca del estado de Oaxaca

Eloy Solano Camacho, Ana Margarita Pichardo Ramírez, Ramiro Ríos Gómez, Ezequiel Hernández Pérez, Ma. de la Luz López Martínez y Eliseo Cantellano de Rosas

16:45-17:00

655

Listado preliminar de las orquídeas del estado de Hidalgo, México

Yesenia Jazmín Chavarría Olmedo, Claudia Teresa Hornung Leoni, Gerardo Salazar y Claudia Ballesteros Barrera

17:00-17:15

531

Orchidaceae de Tabasco I. Listado preliminar

Marlon Aramis Gonzáles Aguilar y Carlos Manuel Burelo Ramos

 

SESIÓN OR23. INTERACCIONES ECOLÓGICAS (PARTE 1)

Jueves 24 de octubre, Salón Yaxchilán, 15:30 – 17:00

Hora

ID

Título

Autores

15:30-15:45

519

Remoción de semillas pre- y post-dispersión por aves, hormigas y roedores en una región semiárida intertropical del centro de México

Ricardo Xavier Álvarez Espino y Héctor Godínez Álvarez

15:45-16:00

736

Patrones de herbivoría, morfología foliar y asimetría fluctuante bajo el efecto de la fragmentación en un bosque tropical seco

Abel Pérez Solache, Yvonne Herrerías Diego, Pablo Cuevas Reyes, Luis Felipe Mendoza Cuenca y Janette Iliana Parra Villa

16:00-16:15

1025

Asociación simbiótica entre hongos micorrícicos arbusculares y tres especies de Diplazium (Woodsiaceae: Polypodiopsida)

Ana Alejandra Bautista Cruz, Itzel Sugei Escareño Mendoza, Andrés Sánchez Morales y Leticia Pacheco

16:15-16:30

1114

Relación entre atributos de la apifauna con los de la vegetación en la sucesión secundaria de un bosque tropical caducifolio

Melbi Alejandro Ramos Fabiel, Eduardo A. Pérez García, Jorge A. Meave y Edgar González

16:30-16:45

496

Atractivos visuales y olfativos de las flores de madroño (Arbutus unedo L. ) para los abejorros (Bombus terrestris L.)

José Manuel Guerra Sanz, T. Cabello y María J. Martínez

16:45-17:00

980

Cuantificación de la colonización intrarradical y producción de micelio externo de hongos micorrizógenos arbusculares en un mosaico de vegetación en Veracruz

Carla Cruz Paredes, Javier Álvarez-Sánchez e Irene Sánchez Gallen

 

SESIÓN OR24. SISTEMÁTICA

Jueves 24 de octubre, Salón Bonampak, 15:30 – 16:45

Hora

ID

Título

Autores

15:30-15:45

97

Análisis filogenético de la Alianza Pithecellobium (Leguminosae, Mimosoideae, Ingeae) basado en datos morfológicos y moleculares

José Enrique López Contreras, Lilia Lorena Can Itzá, José Eliseo Pool Chí, Germán Carnevali Fernández-Concha, Benjamín Torke, Erika Aguirre Planter, Luis E. Eguiarte y Rodrigo Duno de Stefano

15:45-16:00

317

Análisis filogenético con base en datos estructurales y combinados de Rhus s.s. (Anacardiaceae)

Agustina Rosa Andrés Hernández, Teresa Terrazas, Gerardo Salazar y Helga Ochoterena

16:00-16:15

721

Filogenia del género Disocactus (Cactaceae) con datos moleculares

Miguel Ángel Cruz Espíndola, Teresa Terrazas, Arturo Becerra y Salvador Arias

16:15-16:30

1014

Análisis filogenético basado en caracteres morfológicos discretos y continuos de Pithecellobium Mart., sección Spicatae (Leguminosae, Mimosoideae, Ingeae)

Sergio Leonel García Lara, Rodrigo Duno de Stefano, Ivón Ramírez Morillo y Rosaura Grether

16:30-16:45

1199

Filogenia molecular y clasificación de 20 géneros de la tribu Chlorideae (Poaceae: Chloridoideae)

Yolanda Herrera Arrieta, Paul M. Peterson y Konstantin Romaschenko

 

SESIÓN OR25. ECOLOGÍA HUMANA Y MANEJO DE RECURSOS VEGETALES (PARTE 2)

Jueves 24 de octubre, Salón Montebello, 15:30 – 17:00

Hora

ID

Título

Autores

15:30-15:45

1081

Estimación de la madera aprovechable de cinco especies del matorral espinoso tamaulipeco en el noreste de México

Maginot Ngangyo Heya, Rahim Foroughbakhch Pournavab, Artemio Carrillo Parra y Lidia Rosaura Salas Cruz

15:45-16:00

1130

Corte selectivo de canelilla en el bosque tropical caducifolio: regeneración y manejo en el largo plazo

Humberto Rendón Carmona, Angelina Martínez Yrízar, Diego Pérez Salicrup y Alberto Búrquez

16:00-16:15

792

Efecto del herbicida en la composición y riqueza de plantas arvenses útiles y en el rendimiento de maíz en las milpas

Georgina Alethia Sánchez Reyes, Beatriz Rendón Aguilar y Heike Vibrans

16:15-16:30

1135

Efecto del fuego sobre el servicio ambiental hidrológico de la selva alta perennifolia en Cerro Chango, Oaxaca

Efraín R. Ángeles Cervantes, Sandra Edith Aldana Pérez, Alejandra Sevilla Salcedo, Nahum Mendoza Roldán y Ma. del Carmen Gutiérrez Castorena

16:30-16:45

1175

Caracterización ecológica de áreas afectadas por desmonte y fuego en Cherán, Michoacán

Ana Gabriela Chalacha Gaona y Humberto Rendón Carmona

16:45-17:00

1076

Cadena de producción a consumo del zapote negro (Diospyros digyna Jacq., Ebenacea), un producto forestal no maderable de la Sierra Norte de Puebla

Tania Escobar Fuentes y Francisco Alberto Basurto Peña

 

SESIÓN OR26: COLECCIONES, HISTORIA Y ENSEÑANZA DE LA BOTÁNICA

Jueves 24 de octubre, Salón Misol-há, 15:30 – 16:30

Hora

ID

Título

Autores

15:30-15:45

581

Colecciones ex situ e in situ del banco de germoplasma de Agave en Yucatán

Ma. Teresa Patricia Pulido Salas, Miguel Fernández Barrera, Patricia Colunga GarcíaMarín y Daniel Zizumbo

15:45-16:00

278

Vinculación etnobotánica de la cultura teotihuacana: evaluación y replanteamiento del jardín botánico de la Zona Arqueológica de Teotihuacan

Mariana Teresa Vázquez Alonso, Robert Bye, Stephen D. Koch Olt, Ma. Teresa Pulido Salas, Emily McClung y Lauro López Mata

16:00-16:15

505

Perspectiva histórica de la botánica económica de la Nueva España – 'utilidad para la sociedad' de Humboldt

Robert Bye y Thomas Janota

16:15-16:30

1103

Diseño de rutas pedagógicas para el conocimiento y conservación de la diversidad vegetal en los jardines botánicos

Carmen Cecilia Hernández Zacarías, Jerónimo Ramírez, Amelia López, Carlos Bravo y Teodolinda Balcázar

 

SESIÓN OR27: CONSERVACIÓN Y RESTAURACIÓN ECOLÓGICA

Viernes 25 de octubre, Salón Bonampak, 8:15 – 10:00

Hora

ID

Título

Autores

8:15-8:30

143

Restauración ecológica de las comunidades vegetales de Isla Guadalupe, Baja California

Julio César Hernández Montoya y Alfonso Aguirre Muñoz

8:30-8:45

153

Estado de conservación de Yucca queretaroensis (Agavaceae), una especie endémica del Semidesierto Queretano-Hidalguense

Fabiola Magallán Hernández, Beatriz Maruri Aguilar, Emiliano Sánchez Martínez, Luis Hernández Sandoval, Judith Luna Zúñiga y Mario Robledo Mejía

8:45-9:00

576

¿Las especies emparentadas responden de manera similar al disturbio antropogénico crónico? Implicaciones para la conservación

Alejandra Martínez Blancas y Carlos Martorell Delgado

9:00-9:15

585

La restauración ecológica de comunidades vegetales asentadas en pedregales requiere de la recuperación del sustrato original

Georgina González Rebeles Guerrero, Zenón Cano Santana, Fernando Estañol Tecuatl, Jonathan Antonio Garcés, Alma Orozco Segovia, María Ayala, Estefanía Valdez, Mauricio Villeda Hernández, Rodrigo Muñoz Saavedra, Erandi Saucedo Morquecho y Maritza Peña

9:15-9:30

632

Reintroducción de cactáceas en Ramos Arizpe, Coahuila, México, usando zeolita natural como sustrato

Lidia Rosaura Salas Cruz, Rahim Foroughbakhch Pournavab, María de Lourdes Virginia Díaz Jiménez y María Luisa Cárdenas Ávila

9:30-9:45

899

Evaluación de especies arbóreas y arbustivas del matorral espinoso tamaulipeco para restauración ecológica: un estudio de caso en Linares, Nuevo León, México

Luis Rocha Domínguez; Marisol González Delgado y Rahim Foroughbakhch Pournavab

9:45-10:00

938

Propagación y reforestación con Conocarpus erectus L. (Combretaceae) en manglares de Veracruz, México

Carlos Santiago Duncan Lara, Gustavo Carmona Díaz, Ernesto Rodríguez Luna, Francisco Eduardo Varela Hernández, Edwin Patrón Lugo y Mario Ramos Hernández

 

SESIÓN OR28. BIOLOGÍA REPRODUCTIVA

Viernes 25 de octubre, Salón Yaxchilán, 11:30 – 13:45

Hora

ID

Título

Autores

11:30-11:45

142

Características reproductivas y polinización de Zephyranthes carinata Herb. (Amaryllidaceae) en Cadereyta, Querétaro, México

Magda Paola Argueta Guzmán, Diego Alejandro Barrales Alcalá, Jordan K. Golubov Figueroa, María del Carmen Mandujano Sánchez, Israel G. Carrillo Angeles y Aldanelly Galicia Pérez

11:45-12:00

276

Biología reproductiva y síndrome de polinización de tres especies simpátricas de Cestrum L. (Solanaceae)

Oliva Ramírez Segura, Mahinda Martínez y Díaz de Salas, Rubén Pineda y María del Coro Arizmendi Arriaga

12:00-12:15

557

Biología floral de dos especies de Ipomoea (Convolvulaceae) con sistemas reproductivos contrastantes

Ruth Elena Delgado Dávila y Silvana Martén Rodríguez

12:15-12:30

598

Éxito reproductivo de una especie endémica de Michoacán: Pinus rzedowskii Madrigal et Caballero (Pinaceae)

Paty Castilleja Sánchez, Patricia Delgado Valerio e Yvonne Herrería Diego

12:30-12:45

782

Estudio de la sincronía floral y su influencia sobre el éxito reproductivo en un cactus del Desierto Chihuahuense

Anais Julieta Salomé Díaz, Concepción Martínez Peralta y María del Carmen Mandujano Sánchez

12:45-13:00

844

Patrones de variación intraindividual en la producción de néctar en Echeveria gibbiflora

Blanca Mejía Alva y Karina Boege Paré

13:00-13:15

1093

Biología reproductiva en especies hermafroditas y dioicas del género Fuchsia

Anai Álvarez Baños y Eduardo Cuevas García

13:15-13:30

1096

Dimorfismo floral y vegetativo y proporciones sexuales en poblaciones naturales de Fuchsia parviflora, una especie dioica

María de los Ángeles Pérez Decelis y Eduardo Cuevas García

13:30-13:45

1123

Diferencias en los sistemas reproductivos de plantas silvestres vs. cultivadas: Gossypium hirsutum en México

Rebeca Velázquez López, Alavez Gómez Valeria, Alejandro Ponce Mendoza, Ana Wegier y William E. Kunin

 

SESIÓN OR29. ECOLOGÍA DE COMUNIDADES Y ECOSISTEMAS (PARTE 4)

Viernes 25 de octubre, Salón Bonampak, 11:30 – 13:15

Hora

ID

Título

Autores

11:30-11:45

24

Patrones de floración y de fructificación de las especies de un bosque templado de Michoacán

Jorge Cortés Flores, Guillermo Ibarra Manríquez y Guadalupe Cornejo Tenorio

11:45-12:00

1119

Vegetación asociada a un predio contaminado con metales pesados de Francisco I. Madero, Zacatecas

Renato Rivera Menchaca, C. González Salvatierra, J.G. Ramírez Pimentel y L. Sánchez Calderón

12:00-12:15

668

Principales determinantes de los patrones de diversidad de especies en comunidades de palmas (Arecaceae) del sureste mexicano

Arturo A. Alvarado Segura, Luz María Calvo Irabién, José Luis Hernández Stefanoni, Rodrigo Duno de Stefano y Henrik Balslev

12:15-12:30

474

Análisis de la vegetación y la dinámica de cambios en la cobertura del suelo en el Parque Ecológico Tuzandepetl, Veracruz

Rodrigo Alejandro Hernández Juárez, Miguel Ángel Castillo Santiago, Martin Ricker y Praxedis Sinaca Colín

12:30-12:45

438

Aspectos ecológicos en bosques de encino con Quercus urbanii y Quercus crassipes en áreas naturales protegidas del Estado de México

Liliana Ximena López Cruz, Silvia Romero Rangel, Carlos Ezequiel Rojas Zenteno y Jorge Alberto Neyra Jáuregui

12:45-13:00

629

Efecto de la fragmentación en la fenología de las especies vegetales en el bosque tropical seco

Estrella Esmeralda Paramo Ortiz, Yvonne Herrerías Diego y Frecia Nallely

13:00-13:15

335

Factores que afectan la diversidad de plantas en bosques de encino estacionales fragmentados de la Mixteca Alta, Oaxaca, México

Rafael del Castillo S. y María de los Remedios Aguilar Santelises

 

SESIÓN OR30. ECOLOGÍA HUMANA Y MANEJO DE RECURSOS VEGETALES (PARTE 3)

Viernes 25 de octubre, Salón Montebello, 12:45 – 14:00

Hora

ID

Título

Autores

12:45-13:00

201

Diagnóstico de poblaciones criollas de papaya (Carica papaya) de Baja California Sur, México, y estrategias de propagación clonal

Lilia Alcaraz Meléndez, Margarito Rodríguez Álvarez y Sergio Real Cosío

13:00-13:15

247

Disminución de las poblaciones de rejalgar (Symphoricarpos microphyllus Kunth) y su propagación vegetativa como estrategia para un manejo sustentable

Israel Cárdenas Camargo, Mónica Rangel Villafranco, Michelle Jacqueline Méndez López y  Karina Paulina Méndez López

13:15-13:30

448

Especies arbóreas de uso estratégico para el diseño de corredores ecológicos locales en Tacotalpa, Tabasco, México

Luis Felipe Zamora Cornelio y Lauro González Hernández

13:30-13:45

603

Distribución, estado de conservación y aprovechamiento de Jatropha spp. en la Reserva de la Biosfera Tehuacán-Cuicatlán

Nancy Yazmín Hernández Nicolás, Leobigildo Córdova Téllez, Angélica Romero Manzanares y Jaime Jiménez Ramírez

13:45-14:00

910

Respuestas temporales de los patrones demográficos de Brahea aculeata (Arecaceae) a la cosecha de hojas y el ramoneo

Franceli Macedo Santana, Leonel López Toledo, Christa Horn y Bryan A. Endress

 

SESIÓN OR31. ETNOBOTÁNICA Y DOMESTICACIÓN (PARTE 2)

Viernes 25 de octubre, Salón Misol-há, 11:30 – 13:30

Hora

ID

Título

Autores

11:30-11:45

52

Uso tradicional de palmeras en la construcción de casas y la preparación de alimentos en humedales de Veracruz, México

Rosa María González Marín, Patricia Moreno Casasola, Roger Orellana y Alicia Castillo

11:45-12:00

330

Factores que afectan el conocimiento tradicional de uso de plantas de bosques estacionales en la Mixteca Alta, Oaxaca

María de los Remedios Aguilar Santelises  y Rafael del Castillo S.

12:00-12:15

481

Diversidad florística y etnobotánica de las plantas arvenses asociadas al olivo en El Olivo, Ixmiquilpan, Hidalgo

Cristóbal Daniel Sánchez Sánchez, Carlos Castillejos Cruz y Julio Sánchez Escudero

12:15-12:30

579

Documentación de la biodiversidad de la gastronomía mexicana y la aportación de Diana Kennedy

Edelmira Linares, Robert Bye y Clarisa Jiménez

12:30-12:45

1011

Comercio, usos e importancia cultural de Prosthechea karwinskii (Orchidaceae) en la región de Tlaxiaco, Oaxaca, México

Gabriela Cruz García, Rodolfo Solano Gómez y Antonio Sánchez Vázquez

12:45-13:00

1032

Estudio etnobotánico en cuatro comunidades xi’iùyat de la región de La Palma, Tamasopo, San Luis Potosí

Hugo Alberto Castillo Gómez, Javier Fortanelli Martínez, José García Pérez y Constantino Gómez González

13:00-13:15

439

Contribución de la cultura alimentaria maya en la conservación de recursos fitogenéticos

Carmen Salazar Gómez Varela, Patricia Colunga GarcíaMarín, Daniel Zizumbo Villarreal y Stephen Brush

13:15-13:30

722

Uso potencial de algunas plantas vasculares en el municipio de Tlayacapan, Morelos

Daniel Román Salazar, Leonor Quiroz García y Salvador Acosta Castellanos

 

SESIÓN OR32. FLORÍSTICA DE GRUPOS VEGETALES SELECTOS (PARTE 3)

Viernes 25 de octubre, Salón Palenque, 15:30 – 17:30

Hora

ID

Título

Autores

15:30-15:45

136

Diversidad y distribución de las especies del género Peperomia (Piperaceae) en el estado de Veracruz

Daniela Vergara Rodríguez, Thorsten Krömer, Mario Vázquez Torres, Gonzalo Castillo Campos y Guido Mathieu

15:45-16:00

479

Diversidad de especies silvestres del género Opuntia (Cactaceae) en el municipio de Zacatecas, Zacatecas

Adriana Romero Pérez y Enrique David Enríquez Enríquez

16:00-16:15

577

Análisis de la diversidad de encinos (Quercus) en dos áreas naturales protegidas de Guanajuato: Sierra de Lobos y Pinal del Zamorano

Nicol Hernández Puente, Mahinda Martínez y Ruben Pineda López

16:15-16:30

691

El género Quercus (Fagaceae) en el estado de Querétaro

Ezequiel Carlos Rojas Zenteno, Silvia Romero Rangel y Liliana Elizabeth Rubio Licona

16:30-16:45

885

Cactáceas escasas de Sonora, México

Ana Lilia Reina Guerrero y Thomas R. Van Devender

16:45-17:00

943

Diversidad y biogeografía de las lianas en México

Guillermo Ibarra Manríquez, Francisco Javier Rendón Sandoval, Guadalupe Cornejo Tenorio y Pablo Carrillo Reyes

17:00-17:15

318

La flora en cimas de la Sierra Madre Occidental: relictos de vegetación alpina

Lizeth Ruacho González, M. Socorro González Elizondo, Martha González Elizondo y Celia López González

17:15-17:30

268

Lista florística de la Barranca de Monte Obscuro, municipio de Emiliano Zapata, Veracruz, México

Gerardo Torres Cantú, Stephen D. Koch, María Flores Cruz, Alberto Escalante Estrada y Eduardo García Villanueva

 

SESIÓN OR33. INTERACCIONES ECOLÓGICAS (PARTE 2)

Viernes 25 de octubre, Salón Yaxchilán, 15:30 – 17:00

Hora

ID

Título

Autores

15:30-15:45

145

Evaluación de la infestación por muérdago en el Bosque de Tlalpan, Ciudad de México

Martha Patricia Díaz Limón, Mónica Elisa Queijeiro Bolaños y Zenón Cano Santana

15:45-16:00

909

Efecto de Tillandsia recurvata sobre Bursera copallifera en el bosque tropical caducifolio de Tepoztlán, Morelos, México

Carmen Agglael Vergara Torres, Jorge González Astorga, José Guadalupe García Franco y Alejandro Flores Palacios

16:00-16:15

1083

Efecto de la mortalidad de ramas sobre la supervivencia de epífitas en el bosque tropical caducifolio de Tepoztlán, Morelos

Beatriz Olivia Cortés Anzures, Alejandro Flores Palacios, Angélica María Corona López  y Víctor Hugo Toledo Hernández

16:15-16:30

948

Efecto del origen de la hojarasca en el crecimiento de Tillandsia hubertiana en un bosque tropical caducifolio de Tepoztlán, Morelos

Diana Elizabeth López Cobos, José Guadalupe García Franco y Alejandro Flores Palacios

16:30-16:45

1031

Efecto de los árboles en la germinación, supervivencia y crecimiento de las plantas epífitas del bosque tropical caducifolio, Tepoztlán, Morelos

Elizabeth Victoriano Romero, Alejandro Flores Palacios, José Guadalupe García Franco y Víctor HugoToledo Hernández

16:45-17:00

628

Efecto de los quironómidos detritívoros en el crecimiento de Catopsis sessiliflora (Ruiz & Pav.) Mez (Bromeliaceae)

Yonatan Aguilar Cruz, José Guadalupe García Franco, Gabriela Castaño Meneses, G. Vázquez-Hurtado y M. C. Herrera Fuente

 

SESIÓN OR34. ECOLOGÍA HUMANA Y MANEJO DE RECURSOS VEGETALES (PARTE 4)

Viernes 25 de octubre, Salón Montebello, 15:30 – 17:15

Hora

ID

Título

Autores

15:30-15:45

551

Bambúes nativos: recurso forestal no maderable como alternativa para la agricultura

Ma. Teresa Mejía Saulés

15:45-16:00

590

Uso y conservación de Vanilla planifolia Andrews en la región Totonacapan

Víctor Manuel Salazar Rojas, Braulio Edgar Herrera Cabrera, Adriana Delgado Alvarado, Jorge Campos Contreras, Marcos Soto Hernández, Fernando Castillo González y Juana Cervantes Vargas

16:00-16:15

819

Investigación etnobotánica para la conservación de recursos fitogenéticos en las áreas protegidas de Jalisco y Colima

Alondra Flores Silva, Patricia Colunga GarcíaMarín, Verónica Limones Briones y Daniel Zizumbo Villarreal

16:15-16:30

966

El banco comunitario de calabaza (Cucurbita spp.) en Zoatecpan, Puebla: una experiencia exitosa en la apropiación comunitaria

Amanda Luna Mera, Lorena Peralta Rodríguez, Jorge Plancarte Gómez, Luz María Mera Ovando, Francisco Basurto Peña, Delia Castro Lara, David Moreno Martínez y Tobías Rodríguez Ramírez

16:30-16:45

988

Variación fenotípica de especies arbóreas de bosques tropicales estacionales y su aplicación para la selección de fuentes semilleras

Adriana Lizzette Luna Nieves y Guillermo Ibarra Manríquez

16:45-17:00

1122

Etnobotánica p'urhepecha y alternativa de conservación ex situ de orquídeas silvestres de Michoacán

Ma. de la Luz Ortiz Sebastián y Berenice Farfán Heredia

17:00-17:15

866

Manejo tradicional y aprovechamiento de frutos de capulín (Prunus serotina spp. capuli) en la comunidad p'urhepecha San Francisco Puchátaro, Michoacán

Lucía Rodríguez Morales y Berenice Farfán Heredia

 

1ª Sur Poniente No. 1460 Col. Centro C. P. 29000 | Tuxtla Gutiérrez, Chiapas | Tel. +52 (961) 61 704 00,
D. R. © Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas, México. 2014